Los alumnos de 5º de Educación Primaria están aprendiendo a valorar el precio de su comida diaria.
Después de crear un menú semanal por grupos, los alumnos han recopilaron información sobre las cantidades y los precios de cada uno de los ingredientes que necesitaban para poder elaborarlo: a través de las recetas de sus padres, preguntando y comprobando los precios en los supermercados.
Más tarde, una vez puesta toda esa información en común, pudieron juntos hacer su propio presupuesto de un menú familiar. Y de este modo valorar el precio de lo que comemos a diario y aplicar los conocimientos matemáticos que aprenden en el aula, a la vida real.